Наш путь на планету "Перворобота"

Причины всё более активного вхождения робототехники в ДОУ связаны не только с изменениями в обществе и экономике с её высокотехнологичным и роботизированным производством. Конструктор нового поколения в руках ребёнка – это, прежде всего, идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой.

Следует оговориться, что техническое конструирование, как средство познавательного и умственного развития, в детских садах было всегда. Центральное место в этом виде деятельности занимали деревянные строительные конструкторы и модели с винтовыми креплениями.

Образовательная робототехника – это лишь новый качественный виток в содержании дошкольного образования, одна из передовых направлений науки и техники, позволяющая пробудить в ребёнке интерес к техническому образованию, инженерным дисциплинами предметам естественнонаучного цикла.

Линейка конструкторов в нашем детском саду (XXL, BAUEP, Фикси, Первые шаги в электронику и другие)  частично позволяют решать выше названные задачи.

Но педагогический коллектив не останавливается на достигнутом.

В феврале 2018 года был создан проект «Планета перворобота» и выставлен на районный конкурс проектов: «Детский техномир – каждому дошкольнику» Автор проекта – воспитатель Талашова О.А.

Материально-техническая база ДОУ дополнена конструктором LEGO WEDO  (базовый набор).

Оксана Алексеевна начала реализацию культурной образовательной практики: «Планета Перворобота», которая войдёт в вариативную часть ООП детского сада.

Детей ждут удивительные модели, которые можно не только собрать и разобрать, но и «оживить» с помощью двигателей, датчиков и программного блока.

МБДОУ детского сада № 1

п. Новоильинский                                                             М.И. Витько