История

Детский сад в п. Новоильинский открыт в 1937 году. Построено здание по проекту Пермского архитектора с большими окнами и большими групповыми площадями. Прогулочные веранды, построенные в то время до сегодняшнего дня отвечают по размеру современным требованиям.

За годы функционирования здание благоустраивалось, расширялось: в 70-х годах появилось центральное отопление, в 1963 и 1988 годах сделаны пристрои, благодаря чему выделены спальные помещения и пищеблок.

Детский сад имеет озеленённую территорию для прогулок с красивым видом на Каму.

Прилегающая территория даёт хорошую возможность для развития познавательных интересов: лес, река Кама, библиотека, Дом досуга, производственные мастерские.

Учреждение было ведомственным и в разные годы принадлежало: Новоильинскому сплавному рейду, Новоильинскому заводу стандартного домостроения, Новоильинскому лесоперевалосному комбинату.

С 1.02.1993 учреждение стало муниципальным.

Коллектив педагогов всегда был стабильным. По распределению после педучилища приехала в посёлок Карелина Анна Савельевна и проработала в детском саду до выхода на заслуженный отдых. Педагоги: Вотинова Александра Фёдоровна, Тулякова Маргарита Ивановна, Бенца Светлана Вениаминовна наработали педагогический стаж в детском саду более 25-ти лет.
Более 15-ти лет работают в учреждении специалисты: Чистина Ирина Борисовна, Витько Мария Ивановна, Золотовская Оксана Аркадьевна. Активными участницами в методической работе района являются воспитатели Полыгалова Татьяна Николаевна, Кропачева Вера Анатольевна.

Вотинова Александра Федоровна и Третьякова Галина Павловна имеют награды Министерства образования.

Первыми руководителями были: Ощепкова Анна Михайловна, Лунёва Зоя Григорьевна, Муравьёва Ульяна Михайловна. 40 лет проработала в детском саду Третьякова Галина Павловна: 7 лет воспитателем и 33 года заведующей.

Стало традицией в детском саду – проводить юбилеи.В старых альбомах хранятся фотографии с юбилеев 40,50,60.70-летия. Почётными гостями этих мероприятий являются бывшие сотрудники и выпускники учреждения.